Храм новомучеников Церкви Русской

ПолынкиСовместное решение о строительстве храма на Полынковском кладбище было принято первым мэром г. Тамбова Валерием Николаевичем Ковалем и правящим архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением (Ждан) в начале 1996 г. Необходимость строительства в этом месте храма обуславливалась тем, что Полынковское кладбище, расположенное за северо-западной чертой города, было единственным тамбовским кладбищем, на котором ежедневно производились новые захоронения усопших. Однако, ни на самом кладбище, ни вообще в жилых массивах севера и северо-запада Тамбова не было ни часовни, ни храма, в которых можно было бы отпевать усопших, совершать богослужения, таинства и требы. Поэтому строительство храма здесь было насущной необходимостью. Храм решено было посвятить новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Архитектурный проект был разработан по заказу мэрии г.Тамбова коллективом архитекторов во главе с Александром Сергеевичем Лункиным. В обсуждении вариантов проекта активное участие принимал архиепископ Евгений, который благословил окончательный вариант. В архитектуре храма были использованы мотивы северного храмового зодчества.

Закладной камень в основание храма по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был освящен и заложен архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением 24 ноября 1996 г. Строительство храма осуществлялось до 2000 г.

Постройка храма была завершена в ноябре 2000 г. Указом архиепископа Евгения, храм с относящимися к нему строениями был объявлен Архиерейским подворьем.

Чин малого освящения храма и первую в нем Божественную Литургию совершил архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений 24 ноября 2000 года. Престольный праздник отмечается 25 января/ 7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает, то в ближайшее воскресенье после 25 января/ 7 февраля.

Чин великого освящения храма и Божественную Литургию совершил архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений 6 августа 2002 г. 9 августа 2002 г. в сослужении с архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением, епископом Ветлужским Феодосием, епископом Шацким Иосифом и епископом Сергиево-Посадским Феогностом, Божественную Литургию в храме совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В храме находится небольшой мощевик с частицами мощей некоторых святых новомучеников Церкви Русской.

Расписание богослужений:

Богослужения в храме совершаются ежедневно

• начало Литургии в 7:30,
  • вечернее богослужение совершается в 15:00.
  • Чин погребения православных христиан (отпевание)  в 13:00.
  • для посещения храм открыт с 7:00 до 17:00

Как добраться до храма на общественном транспорте:

с севера: троллейбус №7; автобусы №31, №31р; маршрутные такси №31, №31р, №34

c юга: троллейбус №13; автобус №33; маршрутное такси №33

Адрес: 392029, г. Тамбов, Полынковское кладбище.
Телефон: 8 (4752) 44-82-55. Сайт: http://novmuch.eparhia-tmb.ru/

Просмотры(1946)