Храм в честь апостолов Петра и Павла

ПетропавловскийИстория храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла удивительна тем, что построен он был в 1946 году по просьбе верующих прихода Покровской церкви несмотря на гонения на Церковь и трудный послевоенный период в истории страны. Городскими властями изначально была санкционирована постройка небольшой деревянной часовни на Петропавловском кладбище для отпевания умерших. В связи с резким дефицитом действующих православных храмов в Тамбове в Петропавловской часовне духовенством Покровского собора г. Тамбова помимо отпеваний совершались Таинства Крещения, Венчания и другие требы. До конца 80-х годов прошлого века, храм на Петропавловском кладбище неоднократно подвергалась угнетению со стороны советских властей. Несколько раз ставился вопрос о его закрытии или сносе.

Хотя Петропавловский храм не имеет архитектурного великолепия, присущего традициям православного храмостроительства, он
долгие годы остается духовным центром для многочисленных прихожан. Внутренне убранство храма поражает множеством икон с частицами мощей святых угодников Божиих. При храме действует воскресная школа.

Ежедневно в 13:00 в Петропавловском храме совершается Чин погребения православных христиан (отпевание).

Расписание богослужений: богослужения в Петропавловском храме проводятся ежедневно.

Начало Божественной литургии в  7:30.

Начало вечернего богослужения по будням в 14:00 в выходные и праздничные дни в 15:00.

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Лермонтовская, 136.
Телефон: 8 (4752) 44-65-31, e-mail: pphram@mail.ru. Сайт: http://pphram.cerkov.ru/