Начальные этапы возрождения Христорождественского храма города Тамбова

В центральной части города Тамбова начато возрождение храма в честь Рождества Христово, который до революции 1917 года располагался на Центральном рынке областного центра.

Первым шагом к восстановлению Христорождественского храма стало обустройство  на месте строительства  временного деревянного храма. 28 декабря 2015 года митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием был совершен чин освящения куполов и  крестов храма.

_MG_1713 _MG_2008

 

 

 

 

 

 

7 января 2016 года в день Рождества Христова (престольный праздник) в Христорождественском храме по ул. Красная/Пятницкая города Тамбова было совершено первое богослужение. Чин молебна совершил ответственный за строительство храма священник Александр Неплюев.

Первое богослужениеПервое богослужение 2

 

 

 

 

 

 

В жизни современной приходской общины помимо богослужебной направленности должны осуществляться образовательная, молодежная, социальная и другие виды деятельности, поэтому следующим этапом возрождения прихода Христорождественского храма должно стать открытие воскресной школы. С этой целью 1 апреля 2016 года ответственный за строительство Христорождественского храма настоятель храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тамбова иерей Александр Неплюев провел встречу с директором и педагогическим составом двух корпусов общеобразовательной школы №33. На встрече обсуждался вопрос открытия Воскресной школы нового храма на базе данной школы. Иерей Александр рассказал о программе обучения в Воскресной школе и пригласил учителей принять участие и оказать содействие в этом благом начинании. По итогам встречи было принято решение довести данную информацию до родителей и провести повторную встречу через неделю.

IMG_6112IMG_6106

 

 

 

 

 

 

Дореволюционный Христорождественский собор города Тамбова был построен на средства потомственных почетных граждан города Тамбова: братьев Ашурковых, А.М. Носова и В.М. Аносова и освящен в 1873 году. Храм имел три придела: центральный в честь Рождества Христова, правый в честь святителя Николая Чудотворца, левый – преподобного Иоанна Лествичника.

Собор в честь Рождества Христова являлся основной достопримечательностью города Тамбова середины XIX века. История собора началась с 1836 года, когда Тамбовский почетный гражданин купец I гильдии И.А. Суворов завещал своим душеприказчикам построить храм на базарной площади. С момента основания до момента освящения собора прошло 14 лет. В 1873 году последовало торжественное освящение всех трех приделов храма. Собор стал близкой копией Благовещенского храма конногвардейского полка в Петербурге.

Через год после возведения храма представители городской думы обратились с ходатайством в Священный Синод о присвоении храму статуса городского собора, хотя никаких оснований для этого не было. Однако принимая во внимания усердие благотворителей и горожан, и их обязательства построить в городе новый храм, Священный Синод счел возможным в 1876 году переименовать храм в Христорождественский городской собор.

Тамбовчане жаловались на высокую постановку окон в соборе. Из-за высокого цоколя Христорождественского собора окна оказались подняты на высоту пяти метров от уровня земли. Духовенство в этом архитектурном недостатке видело особый нравственный смысл, так как молящиеся не могли видеть близко стоящие торговые ряды и тем самым отвлекаться от молитвы.

Христорождественский храм Тамбов

 

 

Просмотры(1713)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *