
19 июня 2026 года в актовом зале Тамбовского областного медицинского колледжа состоялось вручение стипендии имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Торжественную церемонию возглавили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, министр образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова и директор колледжа Е.В. Лапочкин.
На мероприятии также присутствовали заведующий отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с казачеством священник Даниил Мамонтов, педагоги, студенты и их родители.
Стипендия была учреждена в 1996 году и стала первой в России именной церковно-государственной стипендией в образовательном учреждении. Ее лауреатами становятся студенты Тамбовского областного медицинского колледжа за отличные успехи в учебе, примерное поведение и проявление милосердия.
В текущем году совместным решением Тамбовской епархии и Совета колледжа за высокие показатели в учебе, примерное поведение и проявление христианского милосердия стипендия имени архиепископа Луки была присуждена:
- студентке 3 курса Тамбовского областного медицинского колледжа отделения “Лечебное дело” В.С. Пеньковой;
- студенту 3 курса Тамбовского областного медицинского колледжа отделения “Лабораторная диагностика” Р.А. Новохатскому.
В ходе церемонии с приветственным словом к собравшимся обратились почетные гости, поздравившие лауреатов с присуждением стипендии.
Выступая с ответным словом, студенты колледжа поблагодарили Его Высокопреосвященство за многолетнее плодотворное взаимодействие и духовное окормление педагогического коллектива и учащихся.
Просмотров: 1







