Глава Тамбовской митрополии принял участие в мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби, и присоединился к Всероссийской акции «Минута молчания»

22 июня, в День памяти и скорби, глава Тамбовской митрополии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил заупокойную литию на Воздвиженском кладбище города Тамбова.

Перед началом памятного мероприятия участники посетили часовню святого великомученика Георгия Победоносца и возложили цветы к гранитным обелискам, увековечившим память защитников Отечества.

В начале мероприятия к мемориалу “Родина-мать” были возложены венки и цветы.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Феодосий. Его Высокопреосвященство в своей речи подчеркнул важность сохранения памяти о тех страшных событиях и необходимость передавать знания о них будущим поколениям. Он также отметил неоценимый вклад воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, и призвал всех присутствующих не забывать о жертвах, принесенных ради мирного неба над головой.

После выступления глава митрополии совершил заупокойную литию «о вождех и воинах наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Затем, в 12:15, все присутствующие присоединились к Общероссийской минуте молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

Завершилось мероприятие торжественным маршем Тамбовского территориального гарнизона.

В годы Великой Отечественной войны Тамбовская область внесла большой вклад в Победу. На фронт ушли около 450 тысяч жителей региона, почти половина из них не вернулась домой. Тамбовчане работали в тылу, собирали средства для армии и отправляли на фронт продовольствие. За мужество и героизм 266 жителей Тамбовской области были удостоены звания Героя Советского Союза. Трое из них стали дважды Героями Советского Союза, а ещё один — кавалером трёх орденов Славы. Полными кавалерами ордена Славы стали 50 тамбовчан. Жители впервые в стране собрали средства на танковую колонну «Тамбовский колхозник». В Тамбове работали многочисленные госпитали.

Просмотров: 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *