ПРЕСС-РЕЛИЗ 15 НОЯБРЯ 2018 ГОДА КОВЧЕГ С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ, АРХИЕПИСКОПА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО ПРИБЫВАЕТ В ТАМБОВ

15 ноября с.г. в 17.00 на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова состоится торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сотрудниками Фонда Андрея Первозванного на Тамбовскую землю будут принесены мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Святитель Лука является одним из сугубо почитаемых святых ХХ века. В годы Великой Отечественной войны одновременно с несением архиерейского служения в Русской Православной Церкви он осуществлял врачебную практику в военных госпиталях в качестве хирурга. В 1944 году архиепископ Лука был назначен управляющим Тамбовской епархией, где также продолжал лечить раненых солдат до своего назначения на Симферопольскую кафедру в 1946 году. Святитель Лука много помогал людям как врач, во время его земной жизни верующие обращались к нему за помощью в различных болезнях.

Святыня будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова до 18 ноября 2018 года. Все желающие будут иметь возможность приложиться к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

В течение всего времени пребывания святыни в Тамбове перед ней духовенством Тамбовской епархии будут ежедневно совершаться молебны с чтением акафиста.

Просмотры(237)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *