Собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы

_MG_82Первое упоминание о храме относиться к 1658 году. В 60-х гг. XVIII в. храм был уничтожен пожаром и на его месте началось возведение новой каменной церкви, построенной в 1763 году. С 1903 года храм относится к военному ведомству и здесь получали духовное окормление солдаты 7-го запасного кавалерийского полка. В начале 30-х гг. XX в. храм был закрыт и вплоть до 1943 года использовался как складское помещение и общежитие. В 1943 году собор передан верующим и долгое время оставался единственным действующим храмом города.

Однако Покровский собор был не единственным храмом Покровской слободы.  Здание храма 1763 года постройки, хоть и имело два этажа, но имеющийся площади было не достаточно, чтобы вместить многочисленных верующих во время богослужения, поэтому было принято решение о строительстве нового более просторного Покровского собора.

Новый ПокровскийНовый Покровский собор города Тамбова 1844 года постройки являлся примером своеобразного сочетания проектов русского архитектурного стиля, родоначальником которого стал архитектор К.А. Тон. Проект напоминал традиционный тип русских пятиглавых соборов, особенно распространенный в XVI веке и возрожденный в 1830-е годы. К сожалению это величественное сооружение церковной архитектуры было утрачено во время гонений на Церковь в XX столетии.

Расписание богослужений: богослужения в Покровском соборе проводятся ежедневно.

Начало Божественной литургии в  7:30.

Ежедневно совершается панихида по усопшим в 16:15.

Адрес храма: 392036, г. Тамбов,Кронштадтская площадь, д.5. Телефон: 8 (4752) 72-13-02

E-mail:  Сайт: http://pokrov-tmb.prihod.ru