Собор в честь Преображения Господня

Спасо-Преображенский кафедральный собор

_MG_2058Спасо-Преображенский кафедральный собор с находящимися в нем мощами его основателя святителя Питирима, епископа Тамбовского является главной святыней Тамбовского края и свидетелем многих исторических событий. Его созидание началось одновременно с основанием на южных рубежах Руси крепости Тамбов и закончилось только в начале XX столетия ко времени празднеств в честь канонизации святителя Питирима.

Храм был заложен вместе с крепостью 17 апреля 1636 г. (по ст.ст.) на высоком берегу, образуемом при слиянии рек Цны и Студенца. Срублен в два этажа из огромных бревен достаточно быстро, в три месяца, и освящен первым священником этого храма Мокием Позняковым на Преображение Господне 6 (ст.ст.) августа 1636 г.Интерьер

В 1677 г. Рязанский митрополит Илларион, в ведении которого находились тогда Тамбовские пределы, даровал Преображенской церкви статус городского собора.

Новая эпоха для Преображенского храма началась с прибытием в Тамбовскую епархию епископа Питирима, который решил недалеко от старого деревянного храма строить каменный кафедральный собор. Испросив благословение Святейшего Патриарха Иоакима, епископ Питирим в 1694 году приступил к строительству.

По замыслу епископа Питирима план и фасады собора были составлены в соответствии с планами и фасадами Рязанского кафедрального собора, но в меньшем размере.

иконостасСогласно первоначальному плану предполагалось построить одноэтажный собор с окнами, возвышающимися на 10 аршин от поверхности земли. Однако святитель Питирим внес коррективы в проект и начал строить двухэтажный собор. В связи с этим, не дожидаясь завершения строительства, епископ Питирим освятил правый придел нижнего храма в честь святителя Николая и начал в нем совершение богослужений. В этом приделе у южной стены святитель Питирим и был погребен после кончины 28 июля (10 августа) 1698 года.

На сегодняшний день кафедральный собор в честь Преображения Господня является доминантой Соборной площади г. Тамбова. В 2014 году к_MG_3412
100-летнему юбилею со дня прославления святителя Питирима Тамбовского была завершена реконструкция архитектурного ансамбля собора: возведена колокольня, разрушенная в году гонений; установлен памятник святителю Питириму, обустроен Питиримовский источник.

16 мая 2016 года состоялось освящение бюста царя страстотерпца Николая II, установленный на аллее близ кафедрального собора и часовни с источником святителя Питирима Тамбовского. Бюст императора был воздвигнут в память о посещении им Тамбова в 1914 году в год прославления святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Расписание богослужений: богослужения в Спасо-Преображенском соборе проводятся ежедневно.

Начало Божественной литургии в будние дни 7:30.

В воскресные и праздничные дни совершаются две Литургии в 7:00 и в 9:00.

Адрес собора: 392000, г. Тамбов, Соборная площадь, д. 4
Телефон: 8 (4752) 45-02-68